Risposte in breve

Il quesito della settimana riguarda le detrazioni inerenti la ristrutturazioni di immobili

Domanda: Un soggetto persona fisica, in relazione ad una ristrutturazione dell’immobile e quindi al cambio d’uso dello stesso da rurale a residenziale, ha diritto alle detrazioni fiscali?

Risposta:  I lavori di ristrutturazione edilizia danno diritto alla detrazione anche se effettuati su unità immobiliari ad uso rurale come previsto dall’art.16-bis, comma1 lett.b) del D.P.R. n.917/86. Occorre ricordare che la detrazione non spetta per la demolizione e ricostruzione con ampliamento, in quanto l’intervento si considera, nel suo complesso, una nuova costruzione.

 

Risposte in breve ultima modifica: 2014-05-19T09:15:18+00:00 da Dott. Gaetano Pappalardo