Risposte in breve

Il quesito scelto della settimana riguarda le locazioni, in particolare il rilascio delle quietanze a seguito di pagamento.                                                                                               Domanda: la ricevuta del bonifico sostituisce la ricevuta del fitto con la relativa marca da bollo?                                                                                                                 Risposta: L’art.1199 del Codice Civile stabilisce che il creditore che riceve il pagamento deve, a richiesta e spese del debitore, rilasciare quietanza. Il bonifico di per sè non attesta l’avvenuto ricevimento da parte del creditore dell’importo indicato potendo il bonifico essere revocato entro la giornata della sua richiesta o essere stato accreditato a soggetto erroneo. La richiesta di una quietanza che attesti pienamente l’avvenuto pagamento del debito è quindi onere del conduttore che dovrà sostenere anche il costo della marca  da bollo.

Risposte in breve ultima modifica: 2014-03-31T08:35:03+00:00 da Dott. Gaetano Pappalardo